Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Разъяснения минфина при дарение квартиры и декларация

Нужно ли платить НДФЛ при получении в дар денежных средств или имущества от близких людей или просто от знакомых? Налоговый кодекс отвечает на эти вопросы, но разобраться в хитросплетениях норм неспециалисту бывает нелегко. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, возникающие при таком дарении. По общему правилу НДФЛ облагаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме ст. Но для отдельных доходов, полученных в порядке дарения, Налоговым кодексом установлена льгота.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

НДФЛ в 2018 году: разъяснения Минфина России

Корпоративный подоходный налог. Разъяснение по вопросу уплаты налога при получении имущества по договору дарения oit mail. Авторизуйтесь для ответа в теме. Оформить подписку Будьте в курсе наших акций и спецпредложений! К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится: 1 доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в статье настоящего Кодекса; 2 доход от прироста стоимости при передаче физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества кроме денег в качестве вклада в уставный капитал, указанного в статье настоящего Кодекса; Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от Имущественный доход, полученный подлежащий получению физическим лицом в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения сделки по реализации имущества.

В случае реализации физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в подпунктах 1 - 7 пункта 1 настоящей статьи, которое ранее было включено в объект налогообложения в соответствии с пунктом 4 статьи настоящего Кодекса в виде безвозмездно полученного имущества или по которому ранее был определен доход в виде безвозмездно полученного имущества в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса, доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой стоимостью реализации имущества и стоимостью безвозмездно полученного имущества, включенной ранее в доход.

В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1 - 7 пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи , доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество.

В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1 - 7 пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены стоимости приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является: Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество; 2 по имуществу, указанному в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящей статьи, - положительная разница между ценой стоимостью реализации имущества и кадастровой оценочной стоимостью земельного участка.

При этом кадастровой оценочной стоимостью является стоимость, определенная уполномоченным государственным органом по земельным отношениям, на одну из наиболее поздних дат: дату возникновения права собственности на земельный участок; последнюю дату, предшествующую дате возникновения права собственности на земельный участок; 3 по имуществу, указанному в подпунктах 5 - 7 пункта 1 настоящей статьи, - цена стоимость реализации такого имущества.

Физические лица, получившие имущественный доход представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу ф. Главный специалист отдела администрирования индивидуальных предпринимателей Управления государственных доходов по Медеускому райрну г.

Подарок от физлица: с налогом или без

В этом году физлица составляют и представляют налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах далее — Декларация по форме, утвержденной приказом Минфина от Давайте рассмотрим, какие категории граждан непредпринимателей должны отчитываться о своих доходах за год и как им правильно составить декларацию. Ежегодно представлять Декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства — конституционная обязанность граждан ч. При этом всех граждан, которые составляют Декларацию, можно разделить на 2 категории, к которым относятся лица:.

Проигнорировать его или исполнить свой гражданский долг, пусть и с колоссальным опозданием? Постановлением Правительства от Ведь переход права собственности на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации в ЕГРП п.

Корпоративный подоходный налог. Разъяснение по вопросу уплаты налога при получении имущества по договору дарения oit mail. Авторизуйтесь для ответа в теме. Оформить подписку Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!

Минфин разъяснения дарение наличнвми

Исключение составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев — такие доходы не облагаются НДФЛ только при условии, что даритель и одаряемый являются членами семьи и или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. А исходя из положений ст. Таким образом, при получении подарков в виде любого движимого или недвижимого имущества от членов семьи и близких родственников гражданин свободен от обязательств, связанных с уплатой НДФЛ. По ГК РФ она должна быть письменной, в частности, если дарителем движимого имущества является юрлицо и стоимость дара превышает руб. Даже если стоимость подарка работнику не выше указанной суммы, полагаем, организации лучше оформить письменный. Наличие такого договора помогло одной компании выиграть дело в суде. Если бы не письменный договор, то, возможно, контролирующим органам удалось бы доказать, что подарок — стимулирующая выплата. И тогда, вероятно, судьи подтвердили бы правомерность начисления взносов.

Разъяснения минфина при дарение квартиры и декларация

В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. Согласно пункту 1 статьи Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей Кодекса. При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом

Теперь вы собственник, должны не только налоги платить, но и содержать квартиру, т. В статье Налогового кодекса перечислены доходы, не подлежащие такому налогообложению.

Дарение недвижимости, равно как и большинства других видов ценного имущества — процесс, который регулируется гражданским и налоговым законодательством. В нем участвуют 2 стороны — даритель и одариваемое лицо. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении доли в квартире в порядке дарения и в соответствии со статьей

Письмо Минфина России от 29.01.2018 г. № 03-04-05/4896

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика 2019 году. Налоговый вычет

.

Декларация о «недвижимых» подарках: лучше поздно, чем никогда?

.

НДФЛ в году: разъяснения Минфина России РФ освобождается доход, полученный при продаже налогоплательщиком квартиры, . ваучеров и акций в обмен на них ("дарении") никакие налоги не взимались. .. при представлении налоговой декларации в налоговый орган по месту.

.

Корпоративный подоходный налог

.

Выделили доли детям и продали квартиру. Налоговая требует 13%. За что?

.

.

.

.

.

Комментариев: 4
  1. Никифор

    За 5 лет корыто евробляха развалится и смысл ее уже растамаживать, а 5 лет покататься будет интересно.

  2. Харитина

    Поздравляю всех украинцев с началом новой формы правления. На Украине стартовала диктатура.

  3. tutownli

    Здравствуйте ! У меня такая проблема :мне 26 лет и я не могу получить в.билет уже 4 года ,была отсрочка по учёбе в институте ,военкомат постоянно отправляет на мёд обследование ,диагноз у меня гипертензия 2 степени риск 2 ,гипертонию ставить не хотят ,я требовал этот диагноз ,ведь холтер и смад проходил уже раз 10 точно ,все копии на руках и военкомате в личном деле,история болезни не придумана а с самого детства (отец гипертоник второй диагноз хронический пиелонефрит с деформацией почек , была повестка на 16 мая ,я приехал и отлежал в больнице ,чтоб свежие документы иметь ,все подтвердилось ,что выше писал ! Но они мне снова дали повторно повестку на 13 июня и якобы говорят что в районом военкомате мы вам билет не дадим а только в областном ,а это значит что мне туда ехать по боевоей повестке ,подскажите как быть? Спасибо! Извиняюсь за ошибки ,опаздываю на работу)

  4. Изабелла

    Начните забостовку чтобы вы как европейцы начали платить утилизационный сбор 3000 эвро А то растаможку им сделай как в Европе !

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.